Четверг, 25.04.2024
Эксплуатация отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Март » 22 » Дайджест российских СМИ от 18 августа 2016 года
11:25
Дайджест российских СМИ от 18 августа 2016 года

 
КОММЕРСАНТ
 
www.kommersant.ru
 
- Мир вашему домену - Координационный центр (КЦ) национального домена, управляющий доменами .RU и .РФ, может перейти под контроль госструктур. Как стало известно "Ъ", его технические функции и финансовые потоки планируется передать "Ростелекому", НИИ "Восход", "Гипросвязи" или НИИ радио, а у КЦ, по сути, останутся представительские функции.
 
- "Имарат Кавказ" не выдержал "Грома" - Четверо боевиков, в том числе лидер бандподполья Кабардино-Балкарии Залим Шебзухов, ранее бросавший в силовиков гранаты, но оправданный судом присяжных, были ликвидированы вчера в ходе спецоперации, проведенной спецназом ФСБ в Санкт-Петербурге.
 
- Граждане вернулись к потреблению в кредит - В июле 2016 года частное потребление выросло, а реальные зарплаты граждан с учетом сезонности сократились даже сильнее, чем в июне, свидетельствует статистика Росстата. Всплеск потребления в июле поддержан стабилизацией инфляционных и снижением девальвационных ожиданий, а также улучшением настроений домохозяйств.
 
- На границе не стоять - До конца сентября страны ЕАЭС должны направить в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) последние правки в проект нового Таможенного кодекса союза. Документ должен прийти на смену кодексу Таможенного союза и закрепить единые нормы регулирования по сборам ввозных пошлин. Основной же новацией станет расширение определения уполномоченных экономических операторов — после утверждения кодекса они смогут получить более широкие таможенные привилегии.
 
- Бюджет подзаработает на обмене документами - Минкомсвязи предложит бизнесу заплатить за пользование инфраструктурой "электронного правительства". Речь идет о системе аутентификации граждан, к которой привязан доступ к сайтам госуслуг, а также о системе межведомственного информационного взаимодействия, через которую МФЦ и министерства обмениваются документами.
 
- Компании не готовы к труду молодых - Востребованность молодых специалистов на российском рынке труда сократилась, следует из данных рекрутингового портала Superjob. Если в 2011 году выпускников без опыта работы были готовы нанимать 66% компаний, то к 2016-му их число сократилось до 60%.
 
- ЦИК разрешил рисовать на выборах - Центризбирком (ЦИК) разъяснил свое отношение к запрету на использование в агитации изображений лиц, которые не являются кандидатами в депутаты Госдумы. Как следует из письма секретаря ЦИКа Майи Гришиной, в агитации все же можно использовать лица, если они представляют собой рисунки или художественные образы. Таким образом, КПРФ, например, сможет использовать в агитации изображения Иосифа Сталина и других вождей. Остальные партии отнеслись к решению более спокойно.
 
- Дальняя авиация не сбила работу с документами - Российские военные и дипломаты ответили вчера на критику Госдепа США, высказанную в связи с задействованием воздушно-космическими силами (ВКС) РФ в сирийской операции иранской авиабазы "Хамадан". Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что эти действия не нарушают никаких международных норм, а в Минобороны РФ напомнили, что действуют по официальному запросу сирийских властей. Однако, по данным "Ъ", публичные высказывания сильно отличаются от результатов закрытой работы, проводимой госструктурами России и США.
 
- Самарские власти просят у Эллы Памфиловой КОИБы - Правительство Самарской области попросит председателя Центризбиркома (ЦИК) Эллу Памфилову обеспечить КОИБами все избирательные участки в регионе, чтобы "исключить недовольство участников процесса". Ранее глава ЦИК пообещала обратиться к президенту, если жалобы на применение властями региона административного ресурса подтвердятся. Между тем лидер самарской "Гражданской платформы" Владимир Обухов заявил "Ъ", что в области проходят "зачистки" от нежелательной для властей агитации.
 
- Большинство граждан не связывают кризис с санкциями - Как выяснил "Левада-центр", 70% граждан убеждены, что Россия должна продолжать свою политику, невзирая на санкции США и Европы. Всего 29% считают, что санкции привели к "значительным" проблемам в российской экономике. При этом кризис в России ощущает большинство.
 
- Лесные взялись за топоры - Кровавая драма разыгралась вчера на 20-м километре Щелковского шоссе в Подмосковье. Рядом с постом ДПС два уроженца Чечни напали с топорами на сотрудников полиции. В результате инцидента два госавтоинспектора получили ранения, а нападавшие были застрелены.
 
- Гранаты от Лешего - В Татарстане за контрабанду оружия осуждены местный житель Сергей Опарин и его знакомый Эрнест Даукаев из Башкирии. По версии следствия, они похитили и ввезли в Россию из самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), где служили в батальоне ополчения "Леший", крупную партию огнестрельного оружия и боеприпасов, которую хотели продать.
 
- На срок хватит и одного "лайка" - В Московском окружном военном суде (МОВС) начались слушания уголовного дела 20-летней студентки 5-го курса Медицинского университета им. И. М. Сеченова Патимат Гаджиевой, разместившей летом 2015 года на своей странице в сети "ВКонтакте" два текста с выражением поддержки запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ).
 
- Юрию Шефлеру присудили амнистию - Мосгорсуд признал незаконным отказ следователей СКР применить акт об "экономической" амнистии 2013 года в отношении владельца группы SPI Юрия Шефлера. Проживающий сейчас за границей бизнесмен, владевший правом на всемирно известные водочные бренды, еще в 2002 году был обвинен в ряде преступлений, из которых сейчас в деле осталось только незаконное использование товарного знака.
 
- Мэрия оценила самоснос - Столичные власти впервые заявили о готовности выплачивать конкретные суммы за добровольный снос самостроя — до 55,5 тыс. руб. за 1 кв. м. Ранее в мэрии наметили снести 107 торговых павильонов и заведений общепита, объявленных "опасным самостроем". В случае их добровольного демонтажа на компенсации потребуется до 1,7 млрд руб.
 
- Заповедные правила - Минприроды опубликовало для общественного обсуждения проект постановления, определяющего критерии и механизм согласования биосферных полигонов на территории заповедников и национальных парков. Закон о таких полигонах, фактически разрешающий строительство в заповедниках, был принят Госдумой 24 июня и подписан президентом 4 июля.
 
- К палестинским выборам подключились израильские силовики - В хрупкий процесс внутрипалестинского политического урегулирования вмешалась Служба безопасности Израиля ("Шин-Бет"). Силовики арестовали шейха Хусейна Абу Квейка - высокопоставленного деятеля "Хамаса" и единственного представителя этой радикальной группировки в палестинском Центризбиркоме, созданном для проведения муниципальных выборов в Палестинской автономии (ПА) 8 октября.
 
- Турецкие тюрьмы меняют состав заключенных - Спустя месяц после попытки военного переворота в Турции борьба с противниками президента Реджепа Тайипа Эрдогана вступила в новую фазу. Министр юстиции Бекир Боздаг объявил о реформе исправительных учреждений, в ходе которой на свободу будут выпущены около 38 тыс. заключенных. Одна из целей состоит в том, чтобы разгрузить турецкие тюрьмы, не справляющиеся с беспрецедентным ростом числа заключенных — тех, кто подозревается в причастности к организаторам и исполнителям попытки госпереворота.
 
- Франсуа Олланд поехал жаловаться папе - Папа римский Франциск принял вчера в Ватикане президента Франции Франсуа Олланда. После беседы никакой пресс-конференции устроено не было, однако о мотивах визита догадаться нетрудно. Это сигнал, который Франсуа Олланд посылает французским католикам в преддверии запланированных на апрель 2017 года президентских выборов.
 
- Литва собирается эвакуироваться подальше от Белоруссии - Спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене вчера в интервью местной радиостанции Ziniu radijas заявила о необходимости разработать план эвакуации литовской столицы на случай возможного инцидента на еще недостроенной Белорусской АЭС. Она расположена неподалеку от города Островец: в 20 км от белорусско-литовской границы и в 50 км — от Вильнюса.
 
- КНДР возобновила производство плутония - Северная Корея возобновила производство плутония из отработанных ядерных стержней. Об этом сообщило вчера японское новостное агентство Kyodo со ссылкой на северокорейский Институт атомной энергии (ИАЭ). Это учреждение управляет главным атомным комплексом страны в Йонбене, который был остановлен в 2007 году в рамках сделки с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
 
- "Газпрому" тесно в рамках тарифа - "Башнефть" будет стоить дороже $10 млрд" - Глава Башкирии Рустэм Хамитов уверен, что федеральное правительство прислушалось к аргументам республиканских властей, поэтому приватизация "Башнефти" отложена.
Просмотров: 482 | Добавил: obnieskan1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz