Пятница, 26.04.2024
Эксплуатация отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Август » 29 » Конференция «Рациональное использование попутного нефтяного газа. Энергоэффективность в топливно-энергетическом комплексе» 11-14 апреля 201
15:57
Конференция «Рациональное использование попутного нефтяного газа. Энергоэффективность в топливно-энергетическом комплексе» 11-14 апреля 201
Международная научно-практическая конференция «Рациональное использование попутного нефтяного газа. Энергоэффективность в топливно-энергетическом комплексе» 11-14 апреля 2011 года пройдет в г. Салехард.
 
Одним из важных этапов развития экономики Российской Федерации является реализация мероприятий по рациональному использованию энергетических ресурсов, каким является попутный нефтяной газ (ПНГ).
 
В соответствии с поручением президента Российской Федерации от 15 ноября 2009 г. № Пр-3035, исполнительным органам государственной власти Российской Федерации рекомендовано принять все необходимые обеспечительные меры по минимизации уровня сжигания ПНГ.

В условиях общемировых тенденций по переходу Мировой экономики на низкоуглеродный и энергоэффективный путь развития и повышенного внимания к вопросам экологической безопасности, проблема сжигания ПНГ в России приобретает высокую экологическую, хозяйственную и экономическую значимость.
 
В настоящее время в Российской Федерации вместе с нефтью добывается около 55 млрд.м3 ПНГ, из которых сжигается на факелах около 14 млрд.м3. Это ведет к невосполнимым потерям самого ПНГ, являющегося ценным энергетическим сырьем, наносит ущерб консолидированному бюджету Российской Федерации в виде упущенной выгоды от его возможного вовлечения в хозяйственный оборот. С другой стороны, сжигание ПНГ аккумулирует ряд экологических проблем и вопросов в регионах, полномочия по решению которых сосредоточены на федеральном уровне.
 
Сегодня Ямало-Ненецкий автономный округ имеет высокий рейтинг деловой активности и является одним из динамично развивающихся регионов Российской Федерации, на территории которого реализуются крупные инвестиционные проекты.
 
Учитывая, что Ямало-Ненецкий автономный округ территориально расположен в Арктической зоне, с чрезвычайно ранимой и хрупкой экосистемой, вопросы негативного влияния на экологию от сжигания ПНГ в округе стоят особенно остро.
 
Постановлением правительства РФ от 08.01.2009 №7 «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках», установлена предельная дата (01.01.2012 г.) достижения уровня полезного использования ПНГ. При этом динамика осуществления мероприятий компаниями ТЭК по строительству инфраструктуры, неурегулированность федерального законодательства по отдельным вопросам контроля добычи, транспортировки и использования ПНГ, не позволяют однозначно говорить о выполнении данного Постановления Правительства Российской Федерации.
 
В этой связи правительство Ямало-Ненецкого автономного округа проводит Международную научно-практическую конференцию «Рациональное использование попутного нефтяного газа. Энергоэффективность в топливно-энергетическом комплексе».
 
Основной целью конференции будет являться оценка потенциала недропользователей по достижению уровня утилизации ПНГ к 01 января 2012 года не менее 95%. Кроме того, на международной конференции будет уделено внимание изучению опыта российских и зарубежных компаний в области ПНГ, будут рассмотрены предложения по повышению экономической эффективности его использования и актуальные вопросы технического и нормативно-правового регулирования.
 
Международная конференция позволит участникам обменяться мнениями и совместно подготовить комплекс мер, способствующих стимулированию и повышению эффективности использования ПНГ в Российской Федерации.
 
В работе конференции планируется участие представителей федеральных министерств, агентств, основных нефтедобывающих субъектов Российской Федерации, ведущих нефтегазодобывающих и газоперерабатывающих компаний, научных и инжиниринговых организаций.
Просмотров: 417 | Добавил: obnieskan1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz