Суббота, 20.04.2024
Эксплуатация отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 14 » ЛУКОЙЛ и Газпром подписали соглашение о партнерстве до 2024 года
08:13
ЛУКОЙЛ и Газпром подписали соглашение о партнерстве до 2024 года
Санкт-Петербург. "Газпром" и "ЛУКОЙЛ" подписали соглашение о стратегическом партнерстве на 2014-2024 годы.  Подписание документа состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.
Согласно документу, стороны намерены изучить возможности для совместной реализации проектов по поиску, разведке, добыче, подготовке, транспортировке и переработке углеводородного сырья в пределах Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, российского континентального шельфа, в Каспийском море, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в других регионах, которые могут быть согласованы дополнительно.
В намерение сторон также входит сотрудничество в проектах по разведке и добыче углеводородов за пределами России.
«Газпром» и ЛУКОЙЛ планируют координировать свои действия при проведении геологоразведочных работ и обмениваться полученными данными, а также проработают вопрос об унификации стандартов хранения этой информации.
Компании также намерены развивать сотрудничество по транспортировке нефти и газового конденсата морским транспортом из северных районов Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Кроме того, стороны будут сотрудничать по вопросам транспортировки газа, добываемого ЛУКОЙЛом, по газотранспортной системе «Газпрома» и использованию транспортных и наливных мощностей ЛУКОЙЛа для транспортировки нефти «Газпрома».
«Газпром» и ЛУКОЙЛ будут поддерживать сложившиеся партнерские отношения по поставкам углеводородного сырья и производству нефте- и газохимической продукции и размещению свободных ресурсов нефти и газового конденсата на газо- и нефтеперерабатывающих предприятиях, расположенных как в России, так и за её пределами.
Соглашение предусматривает возможности совместной разработки и осуществление компаниями программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в энергетической сфере. Предполагается сотрудничество в развитии производственных мощностей и объектов инфраструктуры, их научно-технического, информационного, экологического, социального и кадрового обеспечения.
Отдельное внимание в соглашении уделено сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Так, стороны будут стремиться к максимальной кооперации по рациональному использованию нефтяного попутного газа, а также в области использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств.
Предыдущее Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве между «Газпромом» и ЛУКОЙЛом было подписано в 2005 году со сроком действия в 2005–2014 годах.
В настоящее время у компаний есть ряд совместных проектов. Стороны ведут работы по обеспечению поставок газа с месторождений ЛУКОЙЛа в Большехетской впадине и на Северном Каспии, а также совместно с казахстанской стороной участвуют в геологоразведке и освоении Центрального нефтегазоконденсатного месторождения в Каспийском море. Кроме этого, компании реализуют проект переработки попутного нефтяного газа северной группы месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на Сосногорском газоперерабатывающем заводе «Газпрома».
Просмотров: 324 | Добавил: obnieskan1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz