Пятница, 26.04.2024
Эксплуатация отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 19 » Правила игры
18:33
Правила игры
В условиях политического конфликта России и Запада из-за Украины, а также введения точечных санкций против отдельных физлиц и банка "Россия" возникла дискуссия об ограничении использования иностранной валюты в расчетах.
 
Вынужден констатировать, что для такой дискуссии просто нет предмета.
 
Вопросы использования иностранной валюты и конвертируемости рубля решены законом "О валютном регулировании и валютном контроле", который нормой, действующей с 2006 года, отменил ограничения на движение капитала. В рамках этого закона как российские, так и иностранные компании и физические лица могут без существенных ограничений инвестировать в России, а также при необходимости беспрепятственно выводить прибыль и капиталы. В частности, поскольку иностранцы особенно активно участвуют в работе нашего фондового рынка, именно на нем наблюдается наибольшая динамика притоков и оттоков капитала.
 
Любые ограничения трансграничного движения капитала лишают национальную валюту статуса конвертируемой. Китаю, который движется в сторону конвертируемости юаня, для достижения этой цели еще предстоит проделать значительный путь, включая существенную либерализацию экономики и введение режима плавающего курса.
 
В России можно брать валютные кредиты, размещать депозиты и получать валюту на свой расчетный счет для оплаты внешних обязательств. При этом обращение иностранной валюты в расчетах между предприятиями запрещено, что вполне достаточно ограничивает валютные операции. Если, конечно, не ставить целью полную отмену экспорта и импорта.
 
Российские банки сегодня обслуживают валютные сделки десятков тысяч компаний -- таможня называет 84 тыс. участников внешнеэкономической деятельности -- и миллионов граждан. Только в прошлом году отечественные банки обслужили расчетов по импорту на $471 млрд, а по экспорту на $593 млрд. При этом приток капитала составил около $130 млрд, отток -- около $193 млрд. Из 841 российского банка только 18 не получили валютную лицензию. Банк "Россия" добровольно отказывается от ведения валютных операций, и это его право.
 
Для того чтобы рубль развивал свой статус конвертируемой и тем более резервной валюты, требуется не только благоприятный правовой режим. Вся национальная экономика должна быть конкурентной и рыночной, необходимо минимизировать непредсказуемые изменения рыночных условий.
 
Должен быть устойчивым бюджет, который сейчас выше всякой меры зависит от нефтегазовых расходов. По этой же причине курс рубля остается слишком волатильным и никак не может стать удобным средством сбережения для иностранцев. Рубль сможет играть все более значительную роль в мировых финансах, но только по мере развития нашей экономики, увеличения доли нашей торговли в мировой.
 
Идея оплаты импорта рублями имеет право на существование только в том случае, если иностранный экспортер намерен инвестировать в России. Что же касается российского экспорта, то требование оплачивать его в рублях приведет к удорожанию нашей продукции и снизит ее конкурентоспособность. Иностранному импортеру пришлось бы купить в российских банках рубли, понести расходы на банковскую комиссию и взять на себя курсовые риски. Понятно, что зачастую он предпочтет иного контрагента или перенесет затраты на российского продавца. То есть наши предприятия получат меньшую выручку, а бюджет -- меньше налогов. Например, в том, что касается экспорта вооружений, мы только по нескольким позициям предлагаем действительно уникальные изделия. В остальных случаях мы находимся в состоянии жесткой конкуренции, и требование покупать за рубли неминуемо ухудшит позиции наших предприятий на проводимых тендерах. Пока только Белоруссия покупает у нас продукцию за рубли -- чтобы потом потратить их на российские товары.
 
Экспорт за рубли, так же как и международный авторитет рубля,-- это только и исключительно вопрос мощи нашей экономики, степени ее интеграции в экономику мировую. Любые искусственные ограничения здесь контрпродуктивны, какой бы "патриотической" риторикой они ни сопровождались.
Просмотров: 358 | Добавил: obnieskan1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz