Суббота, 20.04.2024
Эксплуатация отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Путин предлагает пустить пенсионные накопления россиян на развитие экономики
13:14
Путин предлагает пустить пенсионные накопления россиян на развитие экономики
Президент Владимир Путин выступил на расширенном заседании правительства, где обсуждались планы деятельности кабинета министров до 2018 года, с рассуждениями, касающимися реформы пенсионной системы.
 
Путин заявил, что гражданам России и после 2014 года должен быть предоставлен выбор, куда направлять 4% социальных взносов, но при гарантиях их сохранности, сообщает "Интерфакс".
 
"Я считаю, что не только можно, но и нужно предоставить гражданам право выбора, но только при минимум двух условиях. Мы должны гарантировать, что эти средства не исчезнут, не пропадут и не будут растащены", - заявил Путин.
 
В течение 2013-го года россияне должны самостоятельно решить, куда направлять 4% социальных взносов - в солидарную пенсионную систему или в накопительную часть пенсии. Экономический блок правительства и администрация президента предлагают сохранить это право и после 1 января 2014 года.
 
Путин ждет, что пенсионные накопления граждан будут использоваться как источник так называемых "длинных денег". И оказалось, что РЖД уже подготовили инфраструктурные проекты на 100 млрд рублей, которые могут быть реализованы за счет средств пенсионных накоплений. Об этом ранее сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.
 
Окупаемость этих проектов в долгосрочной перспективе - около 8%, приводит слова министра "Газета.Ru".
 
Ранее Владимир Путин сказал, что пенсионные накопления (в ВЭБе их аккумулировано около 1,5 трлн) нужно вкладывать в "долгосрочные надежные облигации для финансирования инфраструктурных проектов". Впоследствии министр финансов Антон Силуанов говорил, что РЖД могут получить в 2013 году 200-300 млрд рублей накоплений.
 
По словам министра Белоусова, основная часть инфраструктурных транспортных проектов "имеет невозвратный характер", поэтому их нужно реализовывать за счет бюджета, "другого источника у нас просто нет". Для этих целей Минэкономразвития предлагает снизить лимит наполнения Резервного фонда с 7% до 5% ВВП, а часть нефтегазовых сверхдоходов пустить на строительство транспортной инфраструктуры.
 
Контроль над управлением пенсионными деньгами должен перейти к ЦБ
 
Путин заявил, что в ходе реформы пенсионной системы необходим жесткий контроль над сохранностью накоплений: "Мы должны гарантировать, что эти средства не пропадут, не исчезнут и не будут растащены.
 
Он отметил: "Мне не хочется исходить из презумпции виновности бизнеса, и я не буду этого делать, но, тем не менее, печальный опыт такой, как обездоленные обманутые дольщики, у нас есть".
 
Путин предлагает обеспечить, во-первых, сохранность этих средств, причем на длительную перспективу - "чтобы через 15-20 лет ни государство, ни граждане не оказались у разбитого корыта, и, во-вторых, организовать тщательный текущий финансовый контроль за деятельностью этих пенсионных фондов".
 
"Я хочу вот что сказать коллегам, которые за это напрямую отвечают: если вы действительно хотите, чтобы развивался этот рынок, этот бизнес сохранился, пенсионная система была эффективной, современной, мобильной и рассчитанной на будущее, тогда сделайте это, создайте эти минимум два условия для реализации соответствующих планов", - призвал президент.
 
Полномочия по регулированию деятельности в сфере управления пенсионными накоплениями граждан должны быть переданы Банку России, считает Путин.
 
Социологи: у российских пенсионеров достойная жизнь настанет не скоро
 
Более половины (53%) работающих россиян заявляют, что хотели бы продолжить трудиться и после наступления пенсионного возраста. Основная причина - боязнь нехватки пенсионных средств для нормальной жизни, показал опрос холдинга Ромир. Перестал бы работать каждый третий (34%), еще не определились с решением 13% опрошенных социологами.
 
В исследовании, проведенном совместно с АНО "Хорошо" и посвященного вопросам модернизации пенсионной реформы, приняли участие более 1700 человек в возрасте от 18 до 60 лет и старше (в том числе более 300 пенсионеров), проживающие как в городах, так и в сельской местности, во всех федеральных округах страны.
 
Наиболее популярным объяснением нежелающих сидеть дома стал ответ: "Чтобы было на что жить. На одну пенсию не проживешь" - об этом заявили 33% респондентов. Еще 9% любят работать и не хотят сидеть дома, а 4% намерены материально помогать детям.
 
У тех, кто не собирается работать после выхода на пенсию, чаще всего встречался вариант ответа: "Хочу отдохнуть, попутешествовать, пожить для себя" (12%). Некоторые объясняют такое решение плохим здоровьем или усталостью (8%), еще 2% хотят заняться семьей и внуками.
 
Только 2% россиян признались, что им хватит пенсии или собственных накоплений, чтобы не работать после выхода на пенсию.
 
О том, чтобы увеличить свои будущие пенсии, участвуя в программе государственного софинансирования пенсий или передачи своих пенсионных накоплений под управление негосударственных пенсионных фондов, большинство россиян пока не задумываются.
 
Лишь 8% респондентов пользуются услугами негосударственных фондов, а 12% вступили в программу софинансирования.
 
Исследователи попросили россиян оценить изменение материального положения пенсионеров за последние 10 лет и сделать прогнозы на грядущее десятилетие. Об улучшении заявили 35% респондентов, 26% ждут изменений в лучшую сторону; 26% считают, что стало хуже, 20% прогнозируют спад. Никаких изменений не заметили и не ждут 34% и 42% респондентов соответственно.
Просмотров: 426 | Добавил: obnieskan1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz