Вторник, 23.04.2024
Эксплуатация отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Июнь » 8 » СМИ: Министр энергетики Литвы назвал главный козырь Вильнюса в переговорах с "Газпромом"
14:18
СМИ: Министр энергетики Литвы назвал главный козырь Вильнюса в переговорах с "Газпромом"
Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис утверждает, что даже в случае безуспешных переговоров с российским концерном "Газпром" терминал сжиженного природного газа в Клайпеде станет выходом для страны, пишет сегодня, 10 октября, агентство BNS.

"Переговорный процесс проходил еще когда я не был министром, этот процесс, надеюсь, продолжится, но с другой стороны, следует отметить, что с конца этого года у нас будет свой терминал, и этот терминал будет способен с 2016 года полностью обеспечить потребности Литвы. Эта составляющая безопасности, обеспеченности того, что у нас будет газ, у нас уже есть… Даже если переговоры не будут самыми успешными, то у нас уже есть этот выход", — сказал журналистам Масюлис сегодня после встречи с президентом Литвы.

Однако он не комментировал, какие именно переговоры с "Газпромом" считались бы безуспешными. Вероятно, что речь идет о новом договоре о поставках газа, ведь нынешний договор Lietuvos dujos с концерном истечет в конце 2015 года.

Министр отметил, что в любом случае нужно добиваться лучшей цены на газ: "Мы обязаны стремиться к оптимальной цене для потребителей, и если это будет касаться переговоров с „Газпромом“, то это будет сделано".

По словам Масюлиса, прежде всего нужно завершить переговоры с "Газпромом", и тогда будет ясно, какую часть газа Литва будет закупать у России, а какую поставлять через терминал.

Между тем, президент призвала к должной оценке потребности Литвы в газе.

"В 2015 году завершится договор с „Газпромом“, и необходимо оценить потребность Литвы в газе, и должным образом оценить этот процесс", — заявила старший советник президента Гедре Каминскайте-Сальтерс.

Сейчас Литва получает газ от единственного поставщика — "Газпрома". Однако газовый терминал, который начнет действовать со следующего года, сможет обеспечить около трети потребности Литвы — около 1 млрд кубометров из приблизительно 3 млрд, а с 2016 года она вырастет и составит 4 млрд кубометров.

Сейчас "Газпром" продает газ Lietuvos dujos приблизительно по 370 долларов США — на 20% меньше, чем в мае этого года, — эта цена зависит от мировых цен на нефть, между тем, цена на сжиженный природный газ будет индексироваться по индексу британской газовой биржи BNP. Утверждается, что летом сжиженный газ дешевле, чем российский, поставляемый по трубопроводам, однако зимой он может стоить дороже.

Читайте также Джемилев: "Мои соотечественники" просят Украину перекрыть поставки электричества в КрымСША празднуют "двойное поражение" РоссииПремьер ДНР: Аэропорт Донецк на 100% под нашим контролем

Как ранее сообщало ИА REGNUM, постоянные поставки сжиженного газа в Литву будет осуществлять Statoil. Судно-хранилище газового терминала уже построено для Литвы в Южной Корее и движется по направлению к берегам страны. Планируется, что судно прибудет к концу 2014-го. Терминал должен заработать в конце этого или начале следующего года.

Терминал сжиженного природного газа в Литве строится как альтернатива поставкам российского "Газпрома".

Оцените материал: не читал5 (отлично)4321 (ужасно)
Просмотров: 435 | Добавил: obnieskan1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz