Среда, 24.04.2024
Эксплуатация отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 25 » WWF РОССИИ ОБЕСПОКОЕН НОВЫМИ РАЗЛИВАМИ НЕФТИ, ДОПУЩЕННЫМИ РОСНЕФТЬЮ НА САХАЛИНЕ
19:32
WWF РОССИИ ОБЕСПОКОЕН НОВЫМИ РАЗЛИВАМИ НЕФТИ, ДОПУЩЕННЫМИ РОСНЕФТЬЮ НА САХАЛИНЕ

WWF России предложил Роснефти принять дополнительные меры, чтобы снизить негативное влияние разливов нефти, допущенных «дочкой» компании на Сахалине. Как сообщили в российском отделении WWF, загрязнение угрожает редким птицам, рыбным ресурсам региона и китам.

В письме руководству Роснефти WWF просит принять дополнительные меры, чтобы разливы нефти на Сахалине не привели к гибели редких видов животных. Экологам стало известно об утечках на территории нефтяных промыслов «РН-Сахалинморнефтегаз» - дочернего предприятия Роснефти.

О первом из разливов на территории промысла «Восточный Эхаби» вблизи одноименного залива WWF России и его региональный партнер «Экологическая вахта Сахалина» сообщали в начале апреля. О второй утечке стало известно спустя месяц. «Экологическая вахта Сахалина» 7 мая сообщила о нефтеразливе на территории промысла «Монги». По информации экологов, нефть загрязнила реку Нельбуту и часть Ныйского залива.

Заливы Ныйский и Эхаби имеют важное значение как местообитания многих видов водоплавающих птиц, в том числе и занесенного в Красную книгу России белоплечего орлана. Ныйский залив также активно используется для рыболовства, в том числе коренными малочисленными народами.

В связи с началом весенней массовой миграции птиц WWF предлагает Роснефти обратиться к операторам проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Эти компании, в отличие от Роснефти, располагают силами и средствами для спасения птиц при нефтеразливах. При первой необходимости эти средства можно будет мобилизовать и направить в зону загрязнения. Кроме того, при негативном развитии ситуации WWF готов привлечь собственных волонтеров, участвовавших в ликвидации разлива нефти в Керченском проливе в 2007 году.

WWF также обеспокоен поступившей в Фонд информацией о том, как «РН-Сахалинморнефтегаз» собирается ликвидировать последствия разлива на «Восточном Эхаби». Согласно этим данным, компания собирается при помощи спецтехники вырыть канал в песчаной косе, отделяющей залив Эхаби от Охотского моря. Инициаторы этого плана рассчитывают, что таким образом скопившуюся в заливе нефть с паводковыми водами вынесет в море.

WWF призывает Роснефть проверить эту информацию и в случае ее подтверждения немедленно остановить реализацию плана. Загрязнение моря нефтью в этом месте будет угрожать охотско-корейской популяции серых китов - вида, занесенного в Красную книгу России и Список МСОП. Основные кормовые «пастбища» серых китов расположены примерно в 10 км к югу от залива Эхаби.

«Разливы нефти на промыслах Роснефти на Сахалине являются застарелой проблемой, – говорит руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников, - Открытый и честный диалог с общественными экологическими организациями поможет найти новые решения для предотвращения разливов, а также поспособствует созданию сил и средств для спасения биоразнообразия, в первую очередь птиц, в случае аварий. Однако пока компания не демонстрирует должный уровень открытости: например, представителей «Эковахты Сахалина» не пригласили в поездку для осмотра места разлива». 

Просмотров: 375 | Добавил: obnieskan1972 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz