Суббота, 20.04.2024
Эксплуатация отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 28 » Грузия разобралась с газом
21:21
Грузия разобралась с газом
-->

Грузия вчера объявила «политическим шантажом» предложение «Газпрома» передать ему часть грузинских газопроводов в обмен на снижение цен на газ вдвое и предупреждение о прекращении поставки газа в республику с 1 января 2007 года без контракта. Прокуратура Грузии ответила «Газпрому» арестами местных газовых трейдеров.
Сразу несколько высокопоставленных грузинских чиновников, среди которых госминистр Каха Бендукидзе и спикер парламента Нино Бурджанадзе, вчера ответили категорическим отказом на предложение зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева снизить будущие цены на газ для Грузии с $230 до нынешних $110 за тысячу кубометров за счет продажи России грузинских газопроводов. «Мы были готовы к таким сюрпризам, но это уже политический шантаж, на который мы не поддадимся»,– заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.
Бывший российский предприниматель, а теперь грузинский чиновник Каха Бендукидзе пояснил: «Нельзя продавать что-либо стране, которая пытается тебя шантажировать». По его словам, Россия не является надежным партнером, поскольку «может нарушить соглашение в любой момент, например, как это произошло с воздушными перевозками, когда Россия объявила бойкот Грузии вопреки подписанным соглашениям». Он напомнил, что Россия уже удвоила цену газа в этом году, «внезапно повысив ее с $60 до $110 за тысячу кубометров».
Спикер парламента добавила: «Если мы сегодня уступим хоть какое-нибудь предприятие за цену на газ, через год нам все равно придется платить повышенную цену». Она привела в пример Армению, где продажа собственности не привела к снижению цен на газ. «Газпром» уже несколько лет пытается заполучить в свое владение магистральные газопроводы, соединяющие Россию, Грузию и Армению. США в прошлом году для избежания подобного развития событий выделили $40 млн на их реабилитацию под гарантии бюджета Грузии. Накануне в Москве заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев подтвердил, что «у Грузии есть возможность оплатить стоимость поставок российского газа своими активами».
На сегодняшний день из всех стран СНГ, которым было сделано аналогичное предложение, только Армения дала согласие «Газпрому» на передачу под его контроль газопроводов. В пресс-службе правительства Армении вчера подтвердили, что к концу года определят схему, по которой газопровод Иран–Армения перейдет под контроль «Армросгазпрома», в котором «Газпрому» будет принадлежать 58% после выкупа допэмиссии на $118,8 млн. Получив актив, «Газпром» в перспективе сможет регулировать поставки газа в Грузию из Ирана. А установив в республиках Закавказья единую базовую ставку в $230 за тысячу кубометров, «Газпром» сможет предъявлять ее как «экономически обоснованную» цену.
Энергетический конфликт вчера был подкреплен арестами газовых трейдеров, занимающихся диспетчеризацией поставок российского газа. Вчера в Грузии задержаны гендиректор Грузинской национальной компании по транспортировке газа Реваз Урушадзе и сотрудник компании Александр Долидзе. Генпрокуратура Грузии инкриминирует им «коррупционные сделки, нанесшие серьезный ущерб бюджету Грузии». Правоохранительные органы Грузии пока не комментируют задержание, источники в генпрокуратуре пояснили, что речь идет о «финансовых махинациях» в распределения газа на территории Грузии, размер ущерба оценивается в несколько сотен тысяч долларов. Поматериалам КоммерсантЪ.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 293 | Добавил: obnieskan1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz