Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 6 » Стабильное развитие
06:49
Стабильное развитие
Предприятие осуществляет бесперебойную и надежную поставку природного газа потребителям девяти субъектов Северо-Западного региона и за рубеж в страны Европы и СНГ, в том числе на Украину, в Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву, Польшу и Германию. Существенное внимание здесь уделяют экологической безопасности, сотрудничеству с вузами и благотворительным проектам.

Сегодня на долю «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» приходится около 50% от всего экспорта газа ОАО «Газпром». В 2014 году через систему магистралей компании прошло более 137 млрд кубометров газа (в 2011 году этот показатель был на уровне около 103 млрд кубометров, а в 2013 году – 131 млрд кубометров газа).

Безусловно, это очень серьезный транспортный коридор, что накладывает на предприятие большую ответственность, отмечают в компании. Стратегически важно обеспечивать бесперебойность и непрерывность поставок газа, соответствие его параметров тем показателям, которые зафиксированы в международных контрактах. Но самое главное – это безопасность и надежность эксплуатации газотранспортной системы, так как газопроводы проходят по густонаселенным районам Северо-Запада России, где возникновение чрезвычайных ситуаций совершенно недопустимо.

С целью поддержания оборудования в рабочем состоянии используется инновационная система диагностики и ремонта: для внутритрубной дефектоскопии на предприятии применяются интеллектуальные снаряды-дефектоскопы, имеющие свою собственную навигационную систему, систему сбора и обработки информации. Это своего рода беспилотный аппарат, в ходе диагностики передвигающийся по эксплуатируемым подземным магистралям. «При проведении ремонта во главу угла всегда ставится надежность поставок газа потребителям. Если потребителя нельзя отключить от газа, то организуется поставка по дублирующим газопроводам. Для отключаемых потребителей выбирается время, когда можно безболезненно для них остановить подачу газа и выполнить ремонт. Современные технологии позволяют осуществить ремонт в максимально сжатые сроки», – говорит генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин.

В составе ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» действуют 13 линейных производственных управлений магистральных газопроводов (ЛПУМГ): Новгородское, Псковское, Калининградское, Колпинское, Северное, Волховское, Пикалевское, Торжокское, Ржевское, Смоленское, Холм-Жирковское, Валдайское и Портовое. В работе всех управлений есть своя специфика. Так, три ЛПУМГ непосредственно осуществляют транспортировку газа на экспорт: Портовое – в Германию, Псковское – в Эстонию и Латвию, Смоленское – в республику Беларусь, страны Западной Европы и на Украину.

В зоне ответственности Портового ЛПУМГ находится уникальная компрессорная станция (КС) «Портовая». По суммарной мощности, рабочему давлению и расстоянию транспортировки она является самой мощной КС в мире. Компания «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» эксплуатирует сухопутную часть газопровода «Грязовец-Выборг», подающего газ в «Северный поток». А КС «Портовая» обеспечивает подачу природного газа в морской (подводный) участок газопровода, который проходит по дну Балтийского моря до побережья Германии (район города Грайфсвальд). Станция обеспечивает транспортировку газа по «Северному потоку» без создания дополнительных компрессорных мощностей. С этой целью здесь установлены шесть газоперекачивающих агрегатов мощностью 50 МВт, используемых впервые в истории Единой системы газоснабжения России, а также два агрегата мощностью 25 МВт. Для успешной работы КС «Портовая» сформирована развитая инфраструктура – это системы энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения, установка термического обезвреживания отходов, сеть автомобильных дорог и так далее.

Филиал компании – Смоленское ЛПУМГ осуществляет подачу российского газа зарубежным партнерам по участку магистрального газопровода «Ямал – Европа». Стабильно выполняется стратегически важная задача транспортировки газа по трехниточной системе магистральных газопроводов «Торжок – Минск – Ивацевичи». Помимо работы на экспорт, обеспечивает природным газом три района города Смоленска и 16 районов Смоленской и Брянской областей. За 2014 год через газораспределительные станции потребителям Смоленской области было подано около 2,9 млрд кубометров природного газа, потребителям Брянской области – более 9 млн кубометров. Предприятие является крупным налогоплательщиком: объем налогов, выплаченных в 2014 году в региональный бюджет, составил 15,3 млн руб., в местный бюджет – 192 тыс. руб. 

В зоне эксплуатационной ответственности Псковского ЛПУМГ находится участок магистрального газопровода общей протяженностью более 630 километров, 23 газораспределительные станции, компрессорная станция и различное технологическое оборудование. Филиал обслуживает магистральный газопровод «Валдай – Псков – Рига», по которому осуществляются экспортные поставки природного газа (в 2014 году потребителям Латвии и Эстонии было поставлено более 2,3 млн кубометров газа), а также обеспечивает газом потребителей Псковской области в таких населенных пунктах, как Печоры, Порхов, Дно, Великие Луки и других.

 Помимо экспорта газа, крайне важно осуществлять газификацию субъектов Северо-Западного региона. И в частности Республики Карелия. Эта стратегическая задача в «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» возложена на Волховское ЛПУМГ. Управление существует уже более 35 лет и обслуживает магистральные газопроводы и газопроводы-отводы общей протяженностью более 870 км. В зону ответственности филиала входит 14 газораспределительных станций (ГРС) в Волховском, Кировском, Лодейнопольском и Подпорожском районах Ленинградской области, а также Прионежском, Петрозаводском и Кондопожском районах Республики Карелия. В 2014 году объем переданного газа здесь составил  более 54 млрд. кубометров, этот показатель ежегодно растет вслед за увеличением объемов транспорта газа по ниткам Северо-Европейского газопровода. Предприятие прикладывает максимальные усилия для поддержания объектов магистрального трубопровода «Волхов – Петрозаводск» в рабочем состоянии: на 2015 год запланирована замена 320 метров дефектных участков этого газопровода.

ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» – социально ответственная компания, важнейший принцип которой состоит в обеспечении экологической безопасности своей деятельности, участии в общественных проектах, поддержании социального благополучия людей, сохранении духовных и национальных ценностей. Предприятие оказывает благотворительную помощь ветеранам и людям с ограниченными возможностями, образовательным и спортивным учреждениям, организациям культуры и искусства, принимает участие в возрождении храмов и реставрации памятников. Так, в начале мая 2015 года многочисленные памятные мероприятия, посвященные 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, были проведены в филиалах в регионах Северо-Запада. Представители руководства посещают ветеранов войны на дому, помогают им в решении бытовых проблем. Важно отметить, что такая помощь не ограничивается рамками юбилеев и праздников.

В рамках взаимодействия с опорными вузами «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2014 году участвовало в организации и проведении ряда ярмарок вакансий, стажировок профессорско-преподавательского состава. Руководители компании приняли участие в работе IV Петербургского Международного газового форума, в том числе в заседании Комитета Европейского делового конгресса «Человеческие ресурсы, образование и наука» и круглого стола «Интеграция «Образование – Наука – Бизнес». Всего по программам дополнительного профессионального образования в вузах компанией уже обучено 237 человек, трудоустроено 39 выпускников. Только в 2014 году для 274 студентов проведены  ознакомительные экскурсии на производственные объекты компании.

В области культуры знаковым проектом является восстановление Китайского дворца в Ораниенбауме, осуществляемое при финансовой поддержке ОАО «Газпром» (оператор проекта – ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»). Реализуются и другие проекты, в частности, весной 2015 года при поддержке компании в Санкт-Петербурге на Воскресенской набережной был открыт памятный знак в честь первого в России линейного корабля «Полтава».

Большое внимание ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» уделяет поддержке спорта и здорового образа жизни. Среди проектов можно отметить содействие яхт-клубу Санкт-Петербурга в проведении серии детских регат. В рамках программы «Газпром – детям» за последние годы открыто 6 физкультурно-оздоровительных комплексов. Благодаря совместным усилиям спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга и «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», при активной поддержке ОАО «Газпром», в северной столице регулярно проходят чемпионаты России и международные турниры по шахматам.

А весь 2014 год, объявленный в ОАО «Газпром» Годом экологической культуры, прошел под знаком снижения негативного воздействия на природу и сохранения благоприятной экологической ситуации в регионе.

Законодательство требует совершенствования

Суммарная протяженность газопроводов в зоне нашей ответственности сейчас составляет около 11 тысяч километров. В работе – 32 компрессорных цеха со 192 газоперекачивающими агрегатами, 241 газораспределительная станция. Объем налогов, выплаченных ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» за 2014 год, составил более 309 млн рублей – в региональный бюджет, более 2,6 млн рублей – в местные бюджеты. В прошлом году нами было создано 80 новых рабочих мест.

Отмечу, что деятельность компании сопряжена с рядом проблем, связанных с отсутствием законодательного регулирования на уровне субъектов в части оформления прав на земельные участки при проведении капитального ремонта объектов газоснабжения. В ответ на наше официальное обращение Правительство Санкт-Петербурга предложило рассмотреть вопрос о принятии нормативных актов, призванных регламентировать основания, условия и порядок предоставления земельных участков для проведения ремонтных работ. Мы убеждены, что разрешение спорных вопросов на законодательном уровне поможет не только выстроить отлаженную единообразную систему в сфере земельных отношений, но и существенно упростит и ускорит процесс оформления прав на землю, что очень важно для бесперебойного функционирования газотранспортной системы.

Просмотров: 316 | Добавил: obnieskan1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz