Пятница, 19.04.2024
Эксплуатация отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 24 » Ленобласть и "Газпром" готовят концессионное соглашение по Тихвину
00:18
Ленобласть и "Газпром" готовят концессионное соглашение по Тихвину
Всего финансовая емкость региональной программы оценивается в 18 млрд рублей, ее реализация планируется за счет средств концерна в 2015-2019 годах

"Помимо вопросов газификации населенных пунктов Ленинградской области, модернизации объектов теплоснабжения — не только котельных и тепловых сетей, предполагается строительство газораспределительных станций — программа оценивается в 18 миллиардов рублей", — отметил губернатор 47-го региона России Александр Дрозденко, подводя итоги совещания по газификации. Об этом сегодня, 8 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Глава Ленобласти подчеркнул и плюсы совместной социальной программы с "Газпромом" — строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных площадок.

"Мы договорились о дальнейшей совместной работе в 2015-2016 годах. Есть ряд долгов правительства Ленинградской области — по синхронизации объектов, но мы взяли на себя обязательства выйти на цифру 97 процентов до конца текущего года. Это хороший показатель. Со стороны „Газпрома“ была отмечена хорошая работа региона по погашению задолженности за потребляемый газ, и в этом году мы выглядим лучше, чем в прошлом. А в мае начинаем работу по концессионным соглашениям по реконструкции объектов теплоснабжения", — рассказал Дрозденко.

Губернатор пояснил, что концессионные соглашения не были подписаны раньше в связи с возникшими юридическими проблемами. "Несколько раз мы попадали в правовой вакуум, когда менялось федеральное законодательство. К тому же, к сожалению, столкнулись с тем, что не все муниципальные объекты были должным образом оформлены. Первое концессионное соглашение будет подписано с городом Тихвином — по единому объекту, в состав которого войдут тепловые сети и новая мощная котельная на 180 мгВт. И там же, в Тихвине, куда приедем в мае, дадим старт новому, долгожданному спортивному комплексу", — сообщил губернатор.

Напомним, в адресный перечень строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов теплоэнергетики вошли сети теплоснабжения общей протяженностью более 100 км и 65 котельных в 53 населенных пунктах. Финансовая емкость программы оценивается в 18 млрд рублей. Ее реализация планируется за счет средств ОАО "Газпром" в 2015-2019 годах.

Самый крупный объект — реконструкция системы теплоснабжения Тихвина, включающая строительство котельной мощностью 200 Гкал/с, которая заменит существующий устаревший источник.

Сейчас идет работа по применению концессионных соглашений для реализации программы, поскольку с 1 января 2015 года передача во владение и пользование объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляются на основе концессионного механизма государственно-частного партнерства.

Просмотров: 271 | Добавил: obnieskan1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz