Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 14 » Парад обещаний
09:53
Парад обещаний
-->

Ощутив пристальное внимание политиков к проблеме наполнения нефтью трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», представители нефтяных компаний отрапортовали о готовности найти сырье для президентского проекта. Оправдаются ли их прогнозы, станет известно уже после того, как в Кремле сменится хозяин, пишет RusEnergy.

Смена настроения

15 мая Юрий Трутнев, министр природных ресурсов, твердо пообещал Владимиру Путину, что стратегических проблем с наполнением трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) не возникнет. В публичной части интервью министр не пояснил, имеет ли он в виду первый этап нефтепровода или проект в целом. Но источники в министерстве утверждают, что нефти хватит на всю мощность ВСТО, то есть на 80 млн тонн в год.

Между тем еще недавно настроения в МПР были далеко не радужными. Первое совещание по вопросу о наполнении ВСТО, состоявшееся в апреле, не дало оснований для оптимизма. Не прибавил его и Семен Вайншток, президент «Транснефти», заявивший, что решение о строительстве второго этапа «будет приниматься только после того, как Восточная Сибирь сумеет развить нефтедобычу до уровня, необходимого для заполнения второго этапа — 80 млн тонн нефти в год».

Причиной смены настроений стали обещания нефтяников, прозвучавшие 15 мая в ходе второго совещания в МПР. Участник совещания Анатолий Квашнин, полномочный представитель президента РФ по Сибирскому федеральному округу, лично опрашивал выступавших представителей «Роснефти», ТНК-BP, «Сургутнефтегаза», «Славнефти», «Русснефти» и записывал их прогнозы, демонстрируя решимость добиться выполнения планов.

Некоторые компании обещали даже больше, чем от них ожидали. Это касается, в частности, «Роснефти» и «Славнефти». Кроме того, у «Роснефти» в начале мая появился такой резерв, как купленные на аукционе восточносибирские активы ЮКОСа — ВСНК и «Томскнефть». Эти факторы и позволили Юрию Трутневу перевести дух и доложить президенту о готовности нефтяников наполнить дорогостоящий трубопровод на полную мощность. Хотя в какую сумму обойдется выполнение этой политической задачи, пока остается только гадать.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 316 | Добавил: obnieskan1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz