Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 5 » Президент Литвы назвала «Северный поток
12:29
Президент Литвы назвала «Северный поток

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала газопровод «Северный поток — 2» исключительно политическим проектом, об этом она заявила в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Мы так критичны (в отношении "Северного потока — 2". — RNS), потому что ни "Северный поток", ни "Северный поток — 2" никогда не были экономическими или коммерческими проектами, они касаются только политики и влияния», — сказала президент.

Она также подчеркнула, что Евросоюзу важно создать энергетический союз, так как энергетика очень важна для политической стабильности в Европе.

«Сегодня у нас есть СПГ-терминал и мы абсолютно не нуждаемся в "Газпроме", хотя два года назад мы платили на 50% больше за газ, чем Германия. Потому что мы были зависимы от России», — объяснила она.

Как ранее заявлял RNS заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, стоимость газа с СПГ-терминала в Литве может превышать стоимость российского как минимум в 1,5 раза.

Согласно данным «Газпрома», экспорт газа в Литву в 2016 году снизился в 2,5 раза — с 2,203 млрд до 882 млн кубометров. В то же время экспорт газа «Газпрома» в дальнее зарубежье в 2016 году увеличился на 12,5% — до 179,3 млрд кубометров.

«Северный поток» — экспортный газопровод, проходящий по дну Балтийского моря в Германию. Проектная мощность — 55 млрд кубометров газа в год. Оператор «Северного потока» — совместное предприятие Nord Stream AG («Газпром» — 51%, Wintershall и Uniper — по 15,5%, Gasunie и Engie — по 9%).

«Северный поток — 2» — проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию через Балтийское море.

Просмотров: 387 | Добавил: obnieskan1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz